Coalition

Объявление

Продолжение смотрите на: http://coalition.f-rpg.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. Ночь. "Не верь своим глазам"


02.07.1813. Ночь. "Не верь своим глазам"

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Дата: 02.07.1813.
Место: дом семьи Шрайбер - ювелирная лавка
Участники: Маркус Франк, Жан-Люк Ривар, фрау Шрайбер
Краткое описание: Ирен удается отыскать одного из французов, вот только он замечает, что под личиной прусского солдата скрывается девушка.

0

2

Фрау Шрайбер торопилась домой. Она была напугана поведением солдата, которому вздумалось преследовать ее. Если честно, она не знала, что за форма была на том юноше (да, именно юноши, голос у него был молодой). Она видела форму Ривара, та была в основном синей; видела форму англичан, они в красном; а этот был в мундире, отличающимся от остальных.
Фрау зашла домой, и ее руки дрожали, когда она закрывала дверь, она тут же перекрестилась.
- Ах, герр Ривар, - вздохнула фрау, когда к ней подошел француз, - Даже не знаю, как вам сказать. Надо и мужа позвать.
Но ювелира, как назло, не оказалось дома, поэтому фрау все рассказала Жан-Люку:
- Я была у доктора. Но он ничего не знает. А вот когда я возвращалась домой… За мной увязался какой-то человек, - голос ее был испуган, и женщина торопилась рассказать, - Он шел за мной и шел, что-то спрашивал, но сначала не отставал, только потом отвязался, я так испугалась.
Фрау Шрайбер подошла к окну и выглянула, но тут же отскочила от него, будто обожглась.
- Он все же шел за мной, герр Ривар! Я думала, он отстал, а он шел! – испуганно смотрела женщина на француза, все еще видя в нем того спасителя, который однажды уже заступился за нее. - Он сел рядом с домом! – женщина вновь перекрестилась, она явно не знала, куда же теперь деться, чтобы только не видеть этого человека, который сумел так напугать домохозяйку. – Что же ему от нас надо, Господи?

0

3

- Спрашивал что? - Постарался выяснить капитан. – Он плохо говорил по-немецки? Или вы просто его не слушали? Он военный или штатский?
Любопытство, проявленное кем-либо к семейству Шрайберов, было Ривару совершенно ни к чему. Обыкновенные люди, добрые, милые, никому абсолютно не интересные. Если не принимать во внимание того, кто волей случая у них гостит.

Осторожно выглянув в окно, француз постарался сам ответить на вопросы, на которые никак не могла дать вразумительного ответа фрау. На скамейке обосновался молодой прусский солдат. А этому, скажите на милость, что нужно?
«Может, он просто хочет что-нибудь купить? Подарок девушке, например». Правда не похоже было, что юноша собирается входить в лавку и интересоваться поделками Феликса Шрайбера. Однако даже Жан-Люку, выглядывающему на улицу очень и очень осторожно, видно было, что взгляд служивого вновь и вновь возвращается к одному и тому же дому, и этот дом как раз тот самый, где скрывается он.
- Подождем, - заключил капитан. - Успокойтесь, мадам. Это всего лишь мальчишка.
«Но что помешает ему позвать патруль? И вот тогда веселиться будет не с чего»
- Не станет же он сидеть тут вечно…
Охваченный странным охотничьим азартом, Жан-Люк прижался лбом к прохладной стене. С крепким и полным сил мужчиной он в его положении не справится. А вот с щуплым пареньком – в самый раз. Прусская форма безопаснее французской, документы – тем более. А там, если повезет, потом и английскую удастся раздобыть.
- Вот что, мадам, - добавил француз решительно, – если он все же не уйдет, вы пойдете, и позовете его вовнутрь. Посмотрим, как он отреагирует.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-05 01:13:18)

0

4

- Но будет ли это правильно? – забеспокоилась фрау, хотя понимала, что выбора у нее нет, и нужно положиться на француза, он ведь плохого не пожелает. Хотя она предполагала, что солдатские методы могут совсем отличаться от того, к чему привыкла женщина.
Да и мужа, под защитой которого привыкла жить Шрайбер, рядом не оказалось, а значит она рассчитывала только на своего гостя.

Время шло, и каждая минута тянулась невыносимо долго. Фрау боялась выглянуть в окно, но все же изредка осторожно смотрела на фигуру у дома. Пришло время исполнить задуманное.
- Надеюсь, вы не станете его убивать? – поинтересовалась Шрайбер у француза, - Мне еще трупа в доме не хватало, - фраза получилось у нее несколько строгой, будто она отчитывала Жан-Люка за невыполненную работу.
- Хорошо, я его позову, - сказала она, немного медля у двери. Сердце билось быстрее обычного, но смелая женщина все же открывала дверной засов, а потом и приоткрыла дверь, выглядывая из-за нее.
- Молодой человек, - негромко позвала она и жестом пригласила его войти.

0

5

На счет «убивать» и «труп» Жан-Люк решил пока не распространяться. Потому что собственно это он и собирался делать. Закопать тело в саду, - у Шрайберов, так кстати, есть небольшой сад за домом, - пустячное дело, и никто уже не станет задавать ненужные вопросы.
- Изобразите заботливую хозяйку, мадам. Спросите, что ему нужно, не хочет ли он есть, не скучает ли по дому, - отрывисто зашептал женщине капитан, привычно распоряжаясь диспозицией, хоть супруга ювелира и не числилась среди его пехотинцев. Впрочем, где те пехотинцы, хорошо, если англичане потрудились их по-божески похоронить…
- Скажите, что он напоминает вам сына… Что-нибудь, чтобы расположить этого типа к себе. А потом ведите на жилую половину. Я буду ждать вас там.

Отступив в комнату, Жан-Люк поискал себе подходящее оружие. Взгляд его остановился на поленнице: камин летом не топили, но воду грели часто, все же в доме обосновался раненый. За неимением лучшего, сойдет и полено. По крайней мере это даст мальчишке шанс. Реши Ривар воспользоваться молотком герра Шрайбера, он наверняка сразу убил бы пруссака. Поленом можно только оглушить. Ну а дальше видно будет.

0

6

>>> Кабак

На самом деле Ирен волновалась. Она нервничала и волновалась, что сейчас может совершить большую глупость и весь риск будет совершенно не оправдан и станет не риском, а обыкновенным безрассудством. Ведь в любой момент может появиться патруль, он может обратить внимание на солдафона, начать расспрашивать... О, ужас.
Марк сидел на скамейке провожая глазами прохожих. Но чаще, чем он смотрел на прохожих, он смотрел на дом, где скрылась почтенная фрау, до которой он так старательно донимался с разговорами несколько минут назад. Время шло, люди спешили домой, или в гости, или из гостей, по своим делам. Начинало темнеть и становилось прохладнее, скоро будут зажигать фонари.
Ирен стала нервно кусать нижнюю губу. Чего она сидит? Чего ждет? Если там Ивон — надо бежать со всех ног и стучать в окна двери, чтобы узнать там ли он и все ли с ним в порядке. А если не там, то спрашивать с особой настойчивостью, что та дама знает о французах во Францбурге. А что если нет? Если та женщина вообще не знает ничего об этом, а просто напугалась такого напора в случайном уличном разговоре? Она вызовет людей с поста, юного прусского рядового будут допрашивать с особым пристрастием почему он так интересуется такими делами, и ни к чему хорошему это не приведет.
Марк вздохнул и уже собрался пойти обратно в лагерь, как дверь дома, на который он периодически посматривал, открылась и в проеме показалась голова той самой фрау. Рядового Франка это очень удивило. С одной стороны, это конечно говорило о том, что с конспирацией и слежкой у него явно проблемы, а с другой стороны упускать такой случай никак нельзя.
Она позвала его и махнула рукой. Франк поднялся и подошел к ней, на его лице так и читалось легкое удивление смешанное с заговорщическим любопытством.
- Вы мне? Да...?

0

7

Фрау кивала, слушая Ривара: да-да, она все сделает, не стоит волноваться.
Шрайбер немного отошла от двери, чтобы впустить этого юношу:
- Проходите, молодой человек, чего ж вы там, на улице сидите-то, - как можно добрее пыталась произнести она, унимая дрожь в голосе, - Хотите что-нибудь купить? Мой муж делает замечательные украшения, вашей невесте обязательно понравится, - фрау пропустила прусса в лавку.
Во время войны лавка заметно опустела. Ювелиру Шрайберу не слишком уж хотелось повторять горестный опыт события, в которое когда-то вмешался капитан Ривар, а поэтому много драгоценностей, коими когда-то пестрили эти витрины, были попрятаны, закопаны в саду и в других местах. Но кое-какие безделушки все же остались, в конце концов, Феликс работал не только с драгоценными металлами, но и мог превратить обычный свинец в красивое украшение.
- Откуда вы прибыли? На вас не английская форма, те все в красном, - уверенно сказала фрау, это уж она знала. Лагерь и город сейчас были полоны красномундирниками.
- Вы ж молодой совсем, не хотите ли пообедать? А то вас, наверно, не очень уж хорошо кормят, - Шрайбер действительно старалась не показывать свое волнение и, признаться, у нее это неплохо получалось. Она знала, что Жан-Люк не даст ее в обиду, чего бы не пришло в голову этому юноше, который преследовал ее.
Фрау подошла к двери, ведущей в жилые комнаты дома, и пригласила солдата следовать за ней со всеми добрыми намерениями, на которые только она была способна.

0

8

Марк, откровенно говоря, даже и не понял, почему вдруг ни с того ни с сего его позвали в дом с таким гостеприимством. Это показалось ему странным, но события развивались с такой скоростью, что тщательно обдумывать причину столь спонтанного поведения этой фрау просто не было времени.
Марк зашел в дом и дверь за ним закрылась. Однако, он не услышал этого приглушенного хлопка, он был полностью поглощен тем, что бормотала хозяйка дома.
- Купить? Нет, спасибо, -  он был немного смущен, сбит с толку и чувствовал себя не очень уверенно, хотя понимал, что раз выпал такой шанс, то нужно обязательно им воспользоваться. - У меня нет невесты...
За все то время, что Ирен пребывала в «шкуре» Марка ей еще никогда не приходилось слышать в свой адрес подобный вопрос. Это было странно, и конечно, это бы навеяло мысли о подлеце Эрике, но безымянная женщина вовремя спросила про то, откуда Марк взялся такой, чем конечно отвлекла от всяких других посторонних мыслей.
- Вы правы, я отличаюсь от них по форме, но я более местный здесь, чем они. Я прибыл сюда не так давно из провинции Браденбург, - заученные слова без тени сомнения отскакивали от зубов, в то время как на лице было самое убедительное выражение лица.
«Интересно, если она держит Ивона где-то в доме, то где же? Может быть в подвале? Или наоборот на чердаке?»
- Пообедать? С большим удовольствием, но если только это не доставит вам хлопот, - и он прошел в ту часть дома, куда она его пригласила, при этом раздумывая, что за обедом вполне можно завести разговор о последних городских сплетнях и посмотреть на ее реакцию.

Отредактировано Markus Frank (2011-10-05 21:36:44)

0

9

Первым блюдом обещанного «обеда» оказался резкий удар по затылку, что настиг прусса, едва мальчишка переступил порог комнаты. Это оказалось несложно, Ривар был изрядно выше ростом молодого прусского солдатика, и тот к тому же не ожидал подвоха. М-да, таких вот юнцов в гренадеры не берут. 
Служивый без единого звука осел на пол, а вот фрау Шрайбер, наоборот, громко и испуганно охнула. Охнул и сам капитан: от резкого движения в боку жарко запульсировала боль, Жан-Люк выронил полено и привалился к стене, размышляя, а не пора ли в обморок вот прямо сейчас? На обморок времени не было, неизвестно, как скоро очухается «гость».
- Принесите мне бельевую веревку и большой кухонный нож, - прохрипел он. – Скорее, мадам. Верьте мне и ничего не бойтесь.
Обещание, абсолютно ничем не подкрепленное, кроме уверенности самого Ривара в том, что он знает, что делает.

Наклонившись над бесчувственным солдатиком, француз против собственного желания вгляделся в бледное лицо, обрамленное копной светлых волос. Этого совершенно не следовало делать, как и размышлять о том, что за душой о человека, которого ты собираешься убить.
Господи, совсем мальчик. Сколько же ему лет?
Во времена революции у него на родине под ружье часто становились дети, тринадцати-четырнадцатилетние рекруты пополняли республиканские батальоны, но пруссам-то зачем сдался мальчишка? Может, барабанщик?

Вернулась фрау Шрайбер. Бледная от страха и молчаливо-послушная, она протянула капитану нож и веревку. Тот, морщась, примерялся лезвием к беззащитной шее пленника. А это не так-то просто, черт его дери.
«Сначала надо допросить, - подсказал выход здравый смысл. – Хочу знать, что происходит в городе из первых рук»
Усилиями женщины и раненного, все еще бесчувственный Маркус был усажен в кресло и связан.
- А теперь уходите, мадам, - попросил Жан-Люк. – Так… Будет лучше.
Он дотянулся до графина, стоящего на столе, и парой резких движений выплеснул воду в лицо пруссу, таким вот нехитрым, но неизменно действенным способом приводя пленника в сознание.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-05 22:25:12)

+1

10

Завести разговор и уж тем более пообедать никак не удалось. Едва Марк шагнул через порог, как на его макушку тут же опустилось что-то очень тяжелое. Взгляд его был опущен вниз, поэтому не было даже мгновения, когда бы он смог разглядеть кто же совершил удар — хозяйка дома или некто, кто поджидал в комнате. Но и толку то смотреть не было. В глазах резко потемнело, ноги стали подкашиваться и потеряв сознанием связь с реальностью, Марк стал оседать на пол.

Темнота заволокла все сознание и крепко держала в этом плене до тех пор, пока на лицо не попала вода. И даже не закапала, а просто окатила. После этого Марк стал приходить в себя. Первыми о себе дали знать ощущения мокрой головы (благодаря чему он и очнулся), и боль не то в затылочной части, не то где-то на макушке. Пока разобрать было трудно. Он медленно открыл глаза и прямо уставился на то, что было перед ним. Точнее на того. Он почему-то обвел взглядом всю комнатку и потом вновь вернулся взглядом к высокому темноволосому мужчине. Разглядеть подробнее мужчину с графином в руках не получилось — у Марка к боли добавилось легкое головокружение.

Ирен медленно опустила вниз взгляд и посмотрела на веревки, тек тесно связавшие ее с креслом. Абсолютное смятение и паника. Сквозь недомогание она четко понимала теперь, что проклятая хозяйка дома заманила ее в ловушку. Удар, веревки, что же дальше? И что нужно этим людям? Кто они? Сердце ускорило свой темп, подгоняемое страхом. Ирен сжала руки в кулаки. Даже после удара и связанная она не собиралась сдаваться.
- Кто вы? Что вам нужно? Отпустите меня! - на великолепном немецком заявил Марк, стараясь, чтобы голос звучал как можно более бойко и решительно.

0

11

- Ты герой или идиот? – на таком же великолепном французском с чувством пробормотал Жан-Люк, не оценив лингвистического совершенства вражеской речи, но сполна оценив бодрый голосок пленника. В любом случае отчитываться перед мальчишкой он не собирался. – Будешь честно отвечать на мои вопросы – оставаться жить, - озвучил капитан свой вариант развития их беседы, переходя на мучительный для него немецкий. – Будешь молчать или говорить неправда…
Ривар с размаху всадил нож в обивку кресла возле левого плеча Маркуса.
- …И в следующий раз я промахиваться.

Эта красочная тирада сама была неправдой от начала и до конца. Оставлять прусса в живых француз не собирался в любом случае. Но белобрысому не обязательно знать об этом, не так ли?

- Что ты хотел от этот женщина? Зачем ты ее преследовал? Кто еще знает, куда ты пошел? Твое звание, номер части? Сколько вас в городе? Сколько англичан? Еще союзники? Австрийцы? Может, русские?
Вопросы посыпались на молодого прусса, как из рога изобилия. Жан-Люку действительно мучительно не хватало информации о положении дел в городе. И не только в городе. Рассказы Шрайберов не в счет. Эти не в состоянии отличить вольтижёра от спешившегося карабинера.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-06 07:53:06)

0

12

Все воинственные настроения в один миг сменились одним большим изумлением, когда незнакомец пробормотал сначала на идеальном французском, а потом стал разговаривать на отвратительнийшем немецком, не только  коверкая слова, но и явно выдавая в произношении акцент, который так и резал слух. Уже одно это все расставляло на свои места. Значит пьяница из кабака не обманул. Женщина действительно была более чем осведомлена о присутствии французов в городе, ведь один из них жил у нее в соседней комнате.
Первое что почувствовала Ирен было удивление, которое быстро сменилось тихим восторгом оттого что, она все таки добралась до истины. А потом так же стремительно наступило легкое разочарование. Она конечно искала французов, но ведь ей на самом деле нужен был один единственный. А это не тот. Еще одна ниточка в поисках Ивона оборвалась, оставляя после себя лишь туманную надежду на то, что этот мужчина знает что-то о других его земляках раненных или взятых в плен.
Пока Марк метался от одного эмоционального состояния к другому, незнакомец времени даром не терял и стал  пугать рядового не только своими неглубокими языковыми познаниями в области немецкого языка, но и ножом. Солдат сильно зажмурился и опустил голову вниз, когда опасное лезвие воткнулось рядом в кресло. Ему конечно инстинктивно в этот момент хотелось закрыть лицо руками, но, к сожалению, конечности были связаны.

А этот француз стал задавать кучу вопросов. Услышав каждый следующий его вопрос, Марк забывал предыдущий, поэтому когда прозвучал последний, рядовой вообще забыл что от него хотели до этого. Видимо это и повлекло за собой долгое молчание, которое вполне можно было принять за отказ отвечать вообще. Марк замешкался. А когда вновь увидел нож в руках незнакомца, то завопил высоким голосом:
- Nooon! Ne pas le faire! Et je ne suis pas un idiot!

* Нет! Не делайте этого! И я не идиот!

+2

13

Зло прищуренные голубые глаза капитана Ривара округлились от изумления.
- Думаю, ты прав, - пробормотал Жан-Люк, опуская нож. – Ты не идиот.
Хотя кто-то из них двоих в этот момент идиотом если не казался, то чувствовал себя. И, кажется, это был отнюдь не привязанный к креслу пленник.
- Но вот кто ты такой, все же давай выясним.
Голос француза хоть и не подобрел, но из него исчезли стальные нотки угрозы, сменившись хриплой неуверенностью.
Мальчишка – француз? Ищет своих? Тогда это объяснило бы его интерес к делам фрау Шрайбер. Но что в таком случае с формой? И с великолепным немецким, который солдатик демонстрировал несколько минут назад? В чем подвох, и стоит ли доверять и доверяться сопливому юнцу. Или все же…
Жан-Люк задумчиво перевел взгляд на нож. Как ни крути, только мертвые ни о чем уже не разболтают и никому не причинят вреда.
- Раз знаешь французский, говори на нем, - тоном великодушного хозяина предложил он. – Остальные мои предупреждения остаются в силе. Откуда ты взялся и зачем преследовал мадам?

Заслышав журчание незнакомой ей французской речи, в комнату осторожно заглянула жена ювелира. К счастью,  смертоубийства, которого женщина больше всего опасалось, пока не случилось. Два француза вместо одного? Кто бы мог подумать…

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-06 21:16:02)

+1

14

Марк понимал, что своим визгом мог запросто растерять все свое прикрытие в один момент перед этим неизвестным французом. Точнее, часть его он уже растерял, когда с перепугу принялся верещать на родном наречии. На его счастье, голос нетипичной высоты остался незамечен, и шанс на то, что все секреты разом не будут раскрыты, еще оставался.
Ирен чувствовала себя здесь ужасно. Да, внешне она старалась не подавать виду и быть как можно храбрее, но головная боль давала о себе знать, веревки неприятно впивались в руки, а напор собеседника нисколько не уменьшился, просто сбавил обороты. Вдруг стало досадно от того, что она так легко поддалась и угодила в ловушку, и уж тем более печалило то, что все старания оказались напрасными. Как в игре - «ювелирный дом» - мимо. Она промахнулась и  теперь целились в нее. Ирен надеялась, что в ее адрес будет осечка, потому что иначе она рискует никогда не узнать что случилось с Ивоном...
-  Хотел узнать правда ли, что в городе... - французский французским, но кажется у рядового стал срываться голос. - Что в городе появились французы, - на последнем слове у Ирен сломалось все ее самообладание. В глазах будто защипало, нос стал часто шмыгать и бравый немецкий солдат опустив голову заплакал от обиды и печали.
Ей было стыдно осознавать, что она как глупышка побежала ослепленная идеей найти, где скрываются ее земляки. Ей было обидно, что она так доверчиво кинулась на эти поиски и теперь попала в плен к своим же. Печаль и тоска сковывали ее сердце из-за того, что она, непутевая такая до сих пор не может выручить своего братишку. И ей было страшно от того, что если сейчас этот незнакомец вновь разозлиться, то убьет ее.
Плюнув на всякую конспирацию, «мальчишка-рядовой» тихо плакал и всхлипывая бессвязно пробормотал:
- Я из Парижа... Я просто ищу французов... - звучало это все смешно и нелогично, но вот самому Марку было сейчас совсем не до смеха.

Отредактировано Markus Frank (2011-10-06 22:42:49)

+1

15

«Спокойно, - сказал себе Жан-Люк, окончательно сбитый с толку красноречивыми всхлипываниями. – Дети, бывают, плачут. Хотя этот все же не так уж мал, чтобы вот так запросто разреветься. Сдается мне, что из блондинчика такой же солдат, как из меня оперная дива»
- Не надо слез, - уже много мягче попросил он, осторожно приподнимая лицо «прусса» за подбородок и так же осторожно вытирая Маркусу слезы тыльной стороной ладони. Вероятно, чертовски умилительная со стороны мизансцена.  – Ты из Парижа? Я тоже. Из Сент-Антуанского предместья, помнишь его? Монтрей? Шарон? Попенкур?
Перебирая с детва знакомые ему названия улиц, капитан думал, что было бы очень хорошо, если бы мальчишка действительно вспомнил что-нибудь об их родном городе, по крайней мере, это будет означать, что он там бывал.
- Не знаю, зачем было забираться так далеко от Парижа, чтобы искать французов, - Ривар грустно усмехнулся. – Но одного ты уже нашел, радуйся. Рыдать-то зачем?

Он продолжал пристально рассматривать свою добычу. Нежная кожа, - тут уж не ошибешься, никакого следа бритвы на щеках юнца капитан не чувствовал, - звонкий голосок, слезы рекой… Это просто безумие, но…
Неужели этот «паренек» - одна из тех наивных парижских девочек, что, ослепленные чувством к какому-нибудь блестящему офицеру, бросаются следом за возлюбленным и оказываются в самой гуще войны?!

+1

16

Всем известная истина состоит в том, что когда тебе говорят «не плачь» и тому подобные фразы, то плакать хочется в два раза больше.
Едва пальцы мужчины прикоснулись к подбородку Ирен, она немного вздрогнула, явно неожидавшая этого. Почему-то ей казалось, что наверное «этот злой француз» (так она окрестила его мысленно) разозлиться еще больше от ее слез и может начать избивать ее или еще хуже, просто зарежет своим острым ножом. Она этого боялась, но все-таки не была так безнадежно глупа, чтобы не заметить, что кажется он растерялся от увиденного и смерил свой воинствующий запал.
Услышав знакомые слова, Ирен начала кивать головой практически на каждое произнесенное им название. И здесь, на чужой земле вдали от дома она вдруг почувствовала как тепло ей стало от произнесения родного языка и от упоминания с детства знакомых мест.
- Да-да-да. Я жил за мостом Менял, в переулках возле церкви Сен-Лефруа, -  слезы перестали литься, а на губах вдруг появилась легкая полуулыбка. - Да, я частенько бывал на Сент-Антуан... - кажется Ирен наконец-то успокоилась, по крайней мере разговор о Франции отвлек ее от собственных грустных мыслей. - Простите, это я случайно расчувствовал-ся.
Теперь, щебеча на любимом французском о любимом Париже Ирен тщательно подбирала слова, чтобы не запнуться и не начать говорить о себе в женском роде. Поначалу ее вживления в роль Маркуса это было одной из основных задач, а сейчас в настолько экстремальной ситуации она волновалась на счет того, что возможно уже слишком много раз вела себя подозрительно для солдата.
- А вы давно здесь? По городу поползли слухи о том, что несколько человек скрываются в городе, - чтобы мужчина не стал обращать внимания на странности поведения так называемого прусса, Ирен решила отвлечь его разговором, тем более, что он так много хотел узнать обо всем том, что происходило за стенами этого маленького дома.

0

17

Что ж, в отношении происхождения «мальчишки» сомнения были развеяны: это дважды его соотечественник, француз и парижанин. Жан-Люк облегченно вздохнул, - раз так, вряд ли он поспешит в комендатуру докладывать о неосмотрительности Шрайберов и «квартирующем» у них французским капитане.
В отношении остального Ривар продолжал сомневаться, и осторожная улыбка, мелькнувшая на губах юноши, - мягкая и мечтательная, - лишь укрепила мужчину в его подозрениях.
Но спрашивать напрямую он не стал. Не сейчас. Парень это или девчонка, лучше держать его за друга, чем за врага.
Итак, в городе все же есть французы. Это хорошо. А вот плохо то, что «паренек» так запросто его нашел. То, что смог сделать один, под силу второму, третьему… В том числе, это под силу англичанам.
В висках Ривара заломило от терзающих его голову вопросов. Но его юный собеседник сначала заслуживал ответов. Для укрепления, так сказать, зарождающегося взаимного доверия.
- Я сам? Уже больше месяца. Я был ранен во время последних боев за Францбург. Странно, что все это время красным мундирам не было дело до бедолаг, вроде меня. А теперь они вдруг всполошились. Глупо.
Продолжая говорить, капитан распустил бельевую веревку, им же не так давно от души затянутую, освобождая пленника.
- Семейство, что меня приютило, в панике. Болтают чуть ли не о расстрелах. Их можно понять… Кстати, меня зовут Жан-Люк. Жан-Люк Ривар. А тебя…
Ироничный взгляд француза мазнул по прусскому мундиру.
«Ты, дружок, неплохо устроился»
- …Рядовой? Поднимайся, и отрапортуй капитану по всей форме.

0

18

После того, как Марк чуть не затопил морем слез комнату, наступил любопытный момент — теперь разговор между двумя французами перешел из разряда допрос с пристрастием в разряд обычной беседы. И то, что веревка была наконец-то развязана было тому доказательством.
- Больше месяца? - в голосе сквозило удивление. Для Ирен месяц это было очень много, и она даже и представить себе не могла, что бедному военному из Парижа пришлось столько здесь пробыть в неизвестности, опасности и тревоге. И уж тем более, то, что он был здесь целый месяц говорило о том, что ранение он очевидно получил очень серьезное.
- А вы знаете что-нибудь о судьбе других? Может видели кто еще остался в живых или кого взяли в плен? - Ирен не могла не спросить это, потому что это волновало ее уже слишком давно, и слишком сильно она желала ответ на этот вопрос.
Едва веревка упала на пол, прусский солдат потер руки, поерзал на кресле и склонив голову немного набок приложил к ее макушке руку, потирая.
- Они очень добрые и смелые, раз так выручили вас не смотря на опасность, - когда он предложил ей отрапортовать как положено, ей стало даже немного смешно от этого. Пленненый псевдо-прусс в доме при ювелирной лавке по всей форме представляется скрывающемуся французу. Этот абсурд больше походил на плохой анекдот.
- Рядовой Маркус Франк, - этот рядовой поднялся с места, расправил форму и четко доложил о себе по-военному, как его учили. Вот так и состоялось знакомство. Уже определенно в городе Францсбург было на двух французов больше — один из них скрывал свой настоящий пол и свои настоящие цели, а другой скрывался сам и плохо говорил по-немецки.
- У вас красивое имя, Жан-Люк, - Марк вновь сел в кресло и обхватил руками голову. Солдатом он стал не так давно и по голове ему прилетело впервые.

0

19

- …Но от пули оно меня не спасет, - невесело заключил Ривар, со слов Маркуса укрепляясь в своем предположении, что парнишка (ну, или не парнишка) разыскивает не просто «французов», а кого-то определенного. Непростая задачка.
- Признаться, о существовании «других» я сам узнал недавно, причем со слов мадам Шрайбер. Видите ли, рядовой Франк, первые две недели своего вынужденного отпуска я провел в бреду где-то на полпути между жизнью и смертью. А последнее что я помню – ад. Когда кавалерия добивает пехоту – это не очень-то приятное зрелище.

Лже-прусс продолжал сидеть в кресле, и капитан, пододвинув себе стул, устроился напротив. Долго стоять на ногах сил у Жан-Люка все еще не хватало. Ему самому хотелось бы знать, как выглядело отступление французов от Францсбурга, кто уцелел, кому не повезло, и наподдали ли они этим выскочкам-англичанам хотя бы напоследок…

- Тот, кого ты ищешь, прости за прямоту, приятель, кто он таков? – позволил себе поинтересоваться он с фамильярностью офицера армии «свободы-равенства-и-братства». Можно было вести себя и деликатнее, но деликатность, чего доброго, вспугнет «юношу»: будь Жан-Люк уверен, что перед ним парень, уж точно не стал бы миндальничать. – Солдат? Офицер? Где служил? Ты был с ним во время отступления? Или просто надеешься, что он где-то здесь?

Последнее для Ривара виделось надеждой совсем уж призрачной. Но люди порой верят в чудо прямо вопреки очевидности.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-08 01:44:54)

0

20

Ирен слушала Ривара и молча сопереживала ему. Однако на лице у этой барышни и так было все написано. Одно дело когда ты бегаешь в военной форме, а другое настоящая война. Для нее было дикостью то, что рассказывали об этой самой войне, о кровопролитных боях, о жестокости. И ей было жаль не только капитана. Ей было жаль всех, кто страдал на поле битвы. Для нее была страшной мысль о том, что ее брата могли сильно ранить или вообще убить. Об этом было невыносимо подумать.
- А как вы сейчас? Вам лучше? - Марк оглядел Жан-Люка с ног до головы. Он выглядел высоким и крепким мужчиной, а уж сколько уверенности и сил в нем чувствовалось, когда их общение с Марком было еще не слишком доверительным. Но кому как не Франку знать, что первое впечатление может быть очень обманчивым.
- Он такой среднего роста, с белокурыми вьющимися волосами... - Ирен осеклась на полуслове, сообразив, что месье Ривар спрашивал наверное о другом. - То есть...он капрал...или сержант...или, - она говорила медленно, пребывая в глубокой задумчивости по данному вопросу. А все потому что она действительно понятия не имела в каком звании был ее брат. Когда он ушел на войну, он писал письма, но кажется ни в одном из них он не упоминал о своем звании. И только сейчас Ирен поняла как это незнание осложняет поиски.
«Глупая. Какая же я глупая.»
- Нет, меня с ним не было. Дошли слухи, что он здесь или в плену или ранен, вот я и ищу, - Марк поерзал на месте и тихонько вздохнул. - Может быть вы были знакомы с ним? Его зовут Ивон.
Марк опустил взгляд и уставился на сапоги капитана. Как бы ему хотелось услышать сейчас, что Жан-Люк что-нибудь знает о Платини-младшем.

Отредактировано Markus Frank (2011-10-08 08:06:09)

0

21

В этом сбивчивом рассказе, против воли говорящего, звучало столько отчаянной мольбы, что на мгновение Жан-Люку стало жаль, что он никогда не был знаком с Ивоном «среднего роста, с белокурыми вьющимися волосами», и никогда даже и не слышал о сержанте или капрале с таким именем. К сожалению, единственное утешение, которое Ривар мог предложить рядовому Франку, было утешение «от противного».
- Нет, я не знал его, Маркус. И, скажу тебе, это очень хорошо, что не знал. Из тех ребят, что были со мной в последнем бою, вряд ли кто-то выжил. Лучше бы твоего Ивона среди нас не оказалось, понимаешь?
После подобного заявления губы паренька предательски дрогнули, и капитану оставалось лишь признать, что утешитель из него никудышный.
Но и задача непосильная, черт побери. Ни звания, ни номера части. Отвага этого юнца, - отвага несомненная, ведь за маскарад с мундиром вражеской армии по головке не погладят, - удивительным образом сочеталась в «рядовом Франке» с наивностью, когда речь заходила об элементарной армейской атрибутике. Как он жив до сих пор? Это ж просто чудо… Поистине, господь хранит храбрецов и блаженных.
- Но отчаиваться рано, - Жан-Люк постарался быть убедительным. - О мертвецах не болтают. Если появились слухи, есть и люди, которые эти слухи вызвали. Для человека, которому удалось раздобыть прусский мундир, нет ничего невозможного. Гляди бодрее, рядовой. Тем более, ты болтаешь на этой немецкой тарабарщине так споро, будто родился в краю свиных сосисок.
В голосе Ривара послышалась зависть. Он взглянул на себя со стороны и едва не расхохотался. Попытка захватить пленного обернулась сценами утешения и ободрения этого самого пленного. Провидение не лишено чувства юмора!
– Если у тебя еще и прусские документы имеются… Имеются, не так ли?
Вопрос о своем здоровье француз проигнорировал. Лучше ли ему? Много лучше, чем пять недель назад, когда он истекал кровью на майском лугу, за считанные часы вытоптанном сотнями людей и лошадей до серой окаменевшей земли. Большего грешно просить и у бога, и у дьявола.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-08 09:27:47)

0

22

Ирен понимающе кивнула. В словах капитана безусловно была доля правды. Может действительно то, что Жан-Люк не видел Ивона среди своего окружения следовало воспринимать как то, что возможно тот был еще жив и просто хорошо прятался. По крайней мере, Ирен хотелось в это верить. И поэтому она постаралась взять себя в руки. Ей это удалось, тем более, что Жан-Люк похоже очень старался утешить и ободрить, а последними словами своей речи даже немного насмешил.
- Немецкий язык не такой уж и сложный. Я выучил его еще дома, а здесь только тренировался, чтобы не было явного акцента, - Марк тихо посмеялся. - А у вас, месье Ривар, если честно, ужасный акцент. А по английски вы говорите?
Ирен подумала о том, что если бы Жан-Люк решил бы прикинуться местным военным и пробраться во вражеский лагерь, то ему скорее всего пришлось бы делать вид, что он немой.

- Да, имеются, - осторожно ответил ему псевдо-прусс. Он отнесся к такому вопросу насторожено, не очень поняв, зачем это нужно знать капитану.
- А почему вы спрашиваете? Вы до сих пор хотите знать то, о чем спрашивали в начале? Я не слишком много знаю. В лагере в основном только англичане, человек пятьсот...вот, - Марк задумался, что же еще он знает, о чем можно было бы рассказать земляку, явно заинтересованному во всех этих делах.

Отредактировано Markus Frank (2011-10-08 15:35:47)

0

23

- Еще хуже, чем по-немецки, - расхохотался капитан. – Я понимаю, о чем они лопочут. И даже смогу в ответ послать какого-нибудь джентльмена к дьяволу… Но вести деловые переговоры мне доверять не следует.
Он снова встал, прошелся по комнате, размышляя. Пять сотен красных мундиров? Сила, достаточная, чтобы перевернуть Францсбург вверх дном, если их командиры все же решат отыскать всех соотечественников Жан-Люка, скрывающихся в городе. Но зачем? Зачем, черт их дери, кому мешают люди, оправляющиеся от ранений? Единственным разумным ответом было предположение о том, что англичане опасаются шпионажа. А значит, им есть, что скрывать.
- Ты смелый парень, рядовой. Но не слишком ли ты рискуешь?
Капитан уважал чувства рядового Франка, какими бы они ни были, - то, что Ивон как-то связан с мальчишкой, было очевидно, - но шансов, что Маркус погубит себя, было куда больше, чем надежда на успешное окончание его поисков.
Будь воля самого капитана Ривара, он немедленно убрался бы из города в расположение своих частей. В одиночку противостоять английскому батальону – безумие.
- Быть может, лучше двинуть к нашим? – предложил Жан-Люк. - Пока еще не поздно. Вдвоем легче выбраться из любой передряги. Выведай про этот чертов лагерь все, что только возможно, - вдруг пригодится, - и уйдем? Если тебя поймают среди англичан, или меня разыщут тут, у Шрайберов, нам несдобровать.

0

24

Иногда в трудную минуту все что надо — это чтобы тебя кто-нибудь хорошенько рассмешил. Тогда то мир в одно мгновение перестает быть сложным, трудным и жестоким. Иногда это действительно важно. Как например сейчас это было для Ирен. Жан-Люк Ривар так забавно выразился о своем незнании языков, что Ирен не могла удержаться и тоже посмеялась вместе с ним, тем более что он смеялся очень заразительно.
- Благодарю вас, месье, но вы первый кто считает меня смелым. - Ирен даже не кривила душой. Странный, глупый, чудаковатый. За время пребывания в образе Марка она слышала о себе что угодно, но никак не то что он смелый.
- Нет, я думаю, я справлюсь.
Глупость ли это была или слепая отвага, но Ирен даже не думала о том, чтобы возвращаться сейчас домой. Вернее, она не думала о том, чтобы возвращаться домой без брата, ведь ее план был прост — найти Ивона, удостовериться что с ним все в порядке, а потом любыми способами утащить его обратно домой, подальше от баталий. Но она не могла себе представить как вернется в Париж и явиться к отцу без каких либо вестей. Нет, она так не могла.
- Что? Уйти? Нет! Это вам нужно подлечиться и возвращаться назад, а я не могу. Я не уйду отсюда без него! Если вы хотите, я узнаю что вам будет нужно о лагере и расскажу, но я не уйду после этого. По крайней мере пока не найду... - Марк положил руки на подлокотники кресла и оперся на них. - Уже темнеет, мне нужно возвращаться.
Однако то ли он слишком резко встал, то ли поленья у Шрайберов были что надо, но у Марка моментально закружилась голова, едва он поднялся. Перед глазами заплясали черные точки и схватившись за голову, побледневший француз осел наощупь обратно на кресло.
- Простите. Сейчас, одну минутку и я не буду вас беспокоить, - тихо пробормотал, пытаясь придти в чувство.

0

25

- Нет уж, это ты прости, - вздохнул капитан, мигом сообразив, отчего мальчишке вдруг сделалось дурно. – Я не знал, кто ты, и что тебе нужно. Еще и форма прусская. Хорошо, что не убил, мда… Но до лагеря ты сейчас не дойдешь, парень. Значит, останешься на ночь тут. Завтра соврешь британцам, что перебрал шнапсу с местными. Это даже на пользу будет, пусть накажут, зато запомнят за тобой истинно-мужские недостатки…
Жан-Люк хмыкнул. В хрупком белокуром «рядовом Франке» очень трудно было заподозрить склонность к крепким напиткам. Вообще немного мужественности облику Маркуса не помешало бы.
- Мадам Шрайбер, - негромко позвал француз жену ювелира. – Неловко просить вас об одолжение, но месье плохо себя чувствовать и не может сегодня уходить.
Женщина красноречиво всплеснула руками.
Еще бы, плохо себя чувствует. Удивительно было, что «месье» до сих пор жив. Этот факт, впрочем, несказанно радовал фрау, бывшую категорической противницей убийств даже в самой безвыходной ситуации.
- Так ведь это, герр Ривар, дело житейское. На одну ночь – это ж не навсегда. Мы потеснимся.
- О, я не собираюсь вас стеснять. Он переночует в моей комнате. Мы, служивые, народ неприхотливый. Правда. Маркус?... У меня, заботами мадам, просто императорская кровать, пуховая перина, белые наволочки, - в полголоса просветил капитан рядового. – Совсем не то, что солдатские койки в твоем британском клоповнике.  Видишь, нет худа, без добра. Отоспишься не хуже принца.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-09 22:09:31)

0

26

Марк прекрасно понимал, что наверняка у достопочтенного семейства и так хлопот прибавилось с их раненным гостем,  поэтому быть еще обузой ему совсем не хотелось. Он было попытался возразить, но сил пререкаться не было. Как и возразить на счет того, что у него есть мужественные недостатки. И не только недостатки. По крайней мере, сам Маркус так думал.
- Благодарю вас, - он заговорил по-немецки, обращаясь к фрау. - Я постараюсь не доставить вам много неудобств.
Вариант того как переночевать Марку, озвученный Риваром вызвал легкое смущение у самого Марка и теперь румянец ярко выделялся на фоне бледной от недомогания коже лица. Пуховая перина, белые наволочки и большая кровать, - все это звучало, безусловно, соблазнительно, тем более после ночи на неудобных подстилках в палатке, но было одно большое «но». Это было стыд и смущение Ирен. Как чистая юная девушка, она всегда считала, что в одну кровать с мужчиной можно лечь только в одном случае — если этот мужчина законный муж. Поэтому сейчас мысль лечь в одну койку с совершенно незнакомым человеком казалась ей просто безумной. Но еще безумнее наверное было бы отказаться от гостеприимного положения совсем и пойти в лагерь. Маркус чувствовал, что в случае второго варианта, он не пройдет и меньше мили, прежде чем без чувств упадет в придорожную канаву. Значит выбора не было. Но и этот выбор подразумевал под собой массу вопросов, которые в большом количестве рождались в голове Ирен.
- Правда, капитан, - Ирен постаралась вложить в голос как можно больше простоты и легкомыслия.

0

27

- Пустяки, мы люди непритязательные, - заулыбалась фрау Шрайбер, радуясь тому, что угроза немедленного разоблачения отступила, и юноша-прусс не собирается выдавать их и капитана Ривара англичанам. То, что он сам француз… Ну, что ж, Францсбург мало пострадал от войны, так что неприязни к французам жена ювелира не питала. В это время хлопнула входная дверь, и женщина поспешила навстречу вернувшемуся мужу, пообещав гостям скорый ужин «чем бог послал».

- По лестнице сам подняться сможешь? – поинтересовался Жан-Люк у Маркуса, старательно не замечая проступивших на бледных щеках мальчишки красных пятен. Подозрения его относительно неестественной женственности «рядового Франка» продолжали усиливаться, и по сути превратились уже в уверенность. Но капитан Ривар пока еще не решил, что ему с этой уверенностью делать. Разоблачить мадемуазель и?... Или продолжать делать вид, что он ни о чем не догадывается?
Первое повлекло бы за собой необходимость убедить ее в том, что замысел ее безумие. Второе оставляло Маркуса в опасности: если он сам так легко раскрыл инкогнито рядового, англичане тоже очень скоро сообразят, с кем имеют дело. Хорошо, если догадливым окажется какой-нибудь офицер. В солдатах, Жан-Люк прекрасно это понимал, война воспитала жестокость, так что и честь и жизнь девушки окажутся под угрозой. Понимает ли она это?
- Я покажу, куда идти. Или готов опереться на офицерское плечо?
Ривар язвил, но самому ему было не до шуток.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-10-09 23:07:02)

0

28

- Конечно смогу! - как можно бойко ответил солдат, но вся его уверенность исчерпывалась лишь этим наносным тоном. Марк поднялся и не спеша пошел за месье, потирая голову, будто от этого она могла мгновенно исцелиться. Он сделал пару шагов и почувствовав, что комната стала вращаться, ухватился за стену.
- Все в порядке, все в полном порядке, - Марк вделал глубокий вдох и выдох и постарался зашагать бодрее. Это сделать ему удалось, он даже поднялся по лестнице почти без странных недомоганий, но почти на последней ступеньке, голова вновь его подвела. Тихо охнув, рядовой схватился за руку капитана Ривара чуть повыше локтя и крепко зацепился пальцами.
Таким макаром Марк кое-как добрался до комнаты, про которую ему и говорил Жан-Люк. В сравнении в маленькой вшивенькой палаткой в которой провел прошлую ночь «прусс», здесь были прям таки роскошные условия для жизни.
Марк неуверенно присел на край кровати, оглядывая с нескрываемым любопытством всю комнату.
- Месье Ривар, а вы скучаете по Парижу? - рассеянный взгляд серых глаз остановился на капитане. Марк сидел и внимательно разглядывал его лицо, его руки. Пусть сейчас в незнакомой обстановке возникали новые трудности и голова очевидно уже просто пухла от новых и новых вопросов, но этот вопрос сорвался с языка будто случайно. Будто Марк только и ждал подходящего случая, чтобы хоть у кого-нибудь об этом спросить.

Когда дверь отворилась и в комнату вошла фрау, Марк дружелюбно улыбнулся ей. Все-таки это можно посчитать чудом то, как все оказалось сейчас, потому что еще в начале этого вечера по дороге в кабак, он даже не мог предположить что все будет так как случилось.

0

29

- Я принесла вам молока, - объявила фрау Шрайбер, и Жан-Люк поморщился. Похоже, продолжение посиделок с герром Шрайбером откладывается на неопределенный срок.
Хозяйка поставила на стол крынку, две глиняных кружки и свежую краюху хлеба, строго напомнила, что ночью, когда совсем стемнеет, к ним заглянет доктор Крауман сделать пациенту перевязку и ушла, оставив французов одних. Капитан задернул шторы и зажег свечу в тяжелой свинцовой плошке. Новомодными газовыми рожками в доме Шрайберов еще не пользовались.
- Скучаю. Иногда. – Он прошелся по комнате, на ходу расстегивая рубаху, так, что стали видны бинты, все еще опоясывающие живот мужчины. - Когда мне было семнадцать лет, я мечтал сражаться за Императора. Сбежал в армию при первой же возможности. Сейчас мне двадцать шесть и я ничего знаю и не умею, кроме войны. Узаконенный убийца на государственной службе. – Ривар безрадостно пожал плечами. – Кому я нужен в Париже? Мое место там, где гремят выстрелы.
Он остановился напротив сидящего на кровати Маркуса и протянул руку, осторожно дотронувшись до затылка парнишки.
- Давай лучше посмотрим, сильно ли я приложил тебя. Наклони-ка голову, рядовой.
Перебирая светлые пряди, он с минуту рассматривал и ощупывал макушку Франка.
- Ерунда, даже царапины нет, - наконец, поставил диагноз. – Шишка, правда, внушительная, но это скоро пройдет. Голова кружится? Мадам сказала, что ночью доктор заявится. Суровый тип, но дело свое знает.
Почему врач пробирается к Шрайберам под покровом темноты, он объяснять не стал. Это и без того было очевидно.

0

30

Что же делать? Ирен мысленно решала как же ей выкрутиться на этот раз из сложной ситуации. Ведь теперь она была не прусским солдатом, а французом, скрывающийся под личиной прусса. Но парень оставался парнем, и Ирен боялась признаваться Жан-Люку. Не хотела этого делать и не видела смысла. Поэтому теперь она судорожно пыталась придумать как ей лечь на одну кровать рядом с Жан-Люком и при этом не раскрыть свой секрет. Но едва она задумывалась о том, что ей предстоит лежать на кровати рядом с ним, ее щеки заливались румянцем от смущения.
«Где же это видано, чтобы приличная воспитанная мадемуазель ложилась в койку с незнакомым ей мужчиной, даже если просто для сна?» И уж тем более Ирен волновало то, как же ей при всем этом скрыть то, что она не мужчина? На все это она находила только один печальный ответный вопрос — а разве есть другой выход?
Он ничего не ответил на слова капитана, просто потому что даже не знал что на такое ответить. Рядовой Франк только опустил глаза, когда двадцатишестилетний «узаконенный убийца» расстегнул рубаху.
- Там наверное ничего серьезного, правда? - Ирен послушно наклоняла голову, чуть прикрыв глаза, когда пальцы Ривара перебирали некогда длинные и густые волосы солдата. - Ничего, скоро пройдет, - поддакнула она. Прикосновения к волосам были хоть и кратковременны, но оставили приятные ощущения.

Марк очень обрадовался принесенному ужину. Он подсел к столу, придвинул к себе кружку, отломил небольшой кусочек хлеба и откусил от него.
- Очень вкусно. Вам тоже нужно обязательно перекусить, - Марк поднялся, - пойду поблагодарю хозяйку и еще...ну то есть скоро приду.
На самом деле шевелиться Ирен не хотелось совершенно и уж тем более снова преодолевать путь туда и обратно, но не смотря на это, медленно, но верно она все же вышла из комнаты и заглянула в кухню к фрау Шрайбер. Поблагодарив ее, рядовой выразил надежду, что возможно найдется хоть немного горячей воды, чтобы можно было умыть лицо и руки. Получив в распоряжение небольшой ковш с водой, Марк не без удовольствия провел для себя минимальные безхитростные гигиенические процедуры, без которых ему было трудно и непривычно обходиться.
Освежившись, он вновь вернулся в комнату, сначала немного несмело заглянув внутрь.

0


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. Ночь. "Не верь своим глазам"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно