Coalition

Объявление

Продолжение смотрите на: http://coalition.f-rpg.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. "Дурные новости"


02.07.1813. "Дурные новости"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата: 02.07.1813.
Место: дом семьи Шрайбер - ювелирная лавка.
Участники: Жан-Люк Ривар, чета Шрайберов
Краткое описание: семья, приютившая французского солдата, узнает, что кому-то известно о пребывании в городе французов. Это, несомненно, их пугает.

0

2

В полдень фрау Шрайбер привычно пододвинула к окну кресло-качалку, а затем принесла с кухни большую чашку горячего бульона.
При виде этой чашки капитан Ривар страдальчески поморщился. Уже по крайней мере неделю идущему на поправку французскому офицеру хотелось вовсе не бульона, а глубокой табачной затяжки и местного шнапса для возвращения утраченной бодрости духа. К сожалению, у врача, втайне наведывающегося в дом ювелира, подобные желания восторга не вызывали, а добрая и покладистая фрау при любой попытке оспорить распоряжения герра Краумана, становилась суровой и неприступной, как бастионы Сарагосы.
- Меня скоро унесет сквозняком, мадам, - посетовал Жан-Люк, принимая их рук своей сиделки незамысловатый обед. С улицы пьяняще пахло летом, жизнью и свободой, желанной, но пока французу недоступной.

Случайности порой определяют судьбу. Что-то подобное произошло и с Жан-Люком. Накануне атаки союзников под Францсбургом, город погрузился в хаос. Бонапарт, восстанавливая поредевшую в Русском походе армию, наполнил войска новобранцами. Они, по мнению капитана Ривара, отличались от ветеранов в худшую сторону, воевать не умели и не хотели (не даром потери французов в сражениях при Лютцене и Бауцене многократно превышали потери их противников), в счастливую звезду Императора не верили, при первой же возможности сдавались в плен, а, если такой возможности не представлялось, начинали мародерствовать, озлобляя и без того изнуренное войной местное население. Закаленные в боях «итальянские» части взирали на происходящее с заметным отвращением. Поэтому не удивительно, что заслышав внезапно звон битого стекла, женские причитания и крики о помощи, капитан приказал своим людям вмешаться. На свой страх и риск, потому что функции военной жандармерии на его пехотинцев никто не возлагал.
Грабили, разумеется, ювелирную лавку. Простоволосая женщина, рыдающая над мальчишкой лет двенадцати, сбитым с ног злыми ударами прикладов мародеров, чем-то напомнила Жан-Люку его собственную мать, и настроение капитана испортилось окончательно. Виновные были схвачены, обезоружены, капитан, коротко обронив «мерде», приказал снять с их киверов бляхи с номером полка и буднично расстрелять у ближайшей стены без окон. Таким образом удовлетворив свое простодушное стремление к справедливости. Подчиненные исполнили это жестокое распоряжение с заметной охотой, и через четверть часа Ривар благополучно забыл и о мародерах, и о женщине с мальчишкой, и самом существовании во Францбурге ювелирной лавки. Воспоминания вернулись позже, много позже того дня, когда захлебнулась кровью отчаянная попытка остановить атаку английских кирасиров. Тяжелая конница, - Веллингтон совершенно напрасно не любил кавалерию, - смела французскую пехоту, и мир вокруг Жан-Люка погрузился во мрак на восемь суток. Каким образом он снова оказался в доме Шрайберов, капитан, разумеется, рассказать не мог. Доктор Крауман, старый приятель Феликса Шрайбера, приходил каждое утро, делал перевязку раненому и удрученно качал головой в ответ на красноречивые взгляды фрау Шрайбер. И все же, не смотря на скептицизм эскулапа, природная живучесть француза взяла свое, к исходу девятого дня он в первый раз очнулся, а через четыре недели уже оправился настолько, чтобы самостоятельно спуститься со второго этажа в подвал, где располагалась ювелирная мастерская. Правда еще очень медленно, и постоянно держась за стену.
- Вам нравится, молодой человек? - поинтересовался старик, заметив, с каким интересом гость наблюдает за его манипуляциями с серебром. – Вы никогда не пробовали работать с металлом?
- Я умею отливать пули, - с кривой ухмылкой пооткровенничал Ривар.
В ответ герр Шрайбер разразился долгой тирадой, в которой Жан-Люк с уверенностью разобрал только «бедный мальчик». За «мальчика» он не обиделся, черт с ним. Бескорыстная забота незнакомых в сущности людей делала его сентиментальным.

Город за окнами жил своей жизнью. Просто удивительно, с какой легкостью эти штатские оправляются от потрясений войны. Капитан так не умел. Каждый раз белые и красные мундиры, мелькающие на улице среди горожан, заставляли его стискивать зубы и проклинать собственную беспомощность. О возвращении в строй под знамена Императора пока не могло быть и речи. Покинуть Францсбург, пробираясь на территории, все еще занятые французами? Жан-Люк сомневался в том, что осилит подобное предприятие в одиночку.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-09-16 20:35:14)

0

3

Фрау Шрайбер вернулась домой, когда солнце уже клонилось к горизонту. Она, бывало, заходила в гости к соседям, с которыми семья Шрайбер водили дружбу. Женщина охала и ахала, и была заметно взволнована.
- Ох, что же теперь будет, что будет, - причитала фрау Шрайбер, крестясь и спускаясь к мужу в подвал.
- Вы уже встали? Ах, как хорошо, что вы здесь! – воскликнула она, увидев Жан-Люка рядом с мужем, - А у меня такая новость, такая новость! Ах, Феликс, что же теперь будет с нами, - говорила она без остановки, обращаясь то к герру Шрайберу, то к капитану Ривару, - Что же теперь будет с вами! – беспокойно воскликнула она, глядя на француза.
Герр Шрайбер не разделил женские причитания, когда причина их была еще не ясна, и призвал жену к объяснению.
- Была сегодня у фрау Фогт, - начала объяснения женщина, - Так там и сказали, что слухи по городу о французах ходят! Будто французы в городе. Я так перепугалась! Но вроде и не про нас говорили, про кого-то еще. Не доктор же проболтался! Может, другие еще французы есть? Что же теперь будет, что будет…
Она так и продолжала сыпать причитаниями и рассуждениями о нелегкой дальнейшей судьбе из семьи и Жан-Люка, о том, что англичане обязательно до всего докопаются и расстреляют их всех.
Герр Шрайбер отправил жену наверх, чтобы не мешала размышлять своими вздохами, а сам обратился к французу:
-А, может, и не найдут вас, - попытался он приободрить, но в первую очередь самого себя.

0

4

Французы?!
Глаза капитана невольно заблестели.
Как странно, что он сам до сих пор не подумал об этом. Оттого, быть может, что со дня смены власти во Францсбурге прошло уже больше месяца. И Жан-Люк в глубине души был уверен, что это он один такой невезучий, застрял в тылу врага еле живой и в одиночестве. А теперь, выходит, есть и другие…
«Их нужно найти, предупредить... С ними вместе можно было бы рискнуть добраться до своих…»
Погруженный в эти мысли, капитан не сразу уяснил, что и его самого, и приютивших его Шрайберов подстерегает нешуточная опасность. Если верить причитаниям фрау, конечно же.
- Бояться нечего, месье. Никого не будут. Расстрелять, - мучительно насилуя немецкий, возразил Ривар встревоженному ювелиру. – В армия… Так себя не вести.
Можно было бы попытаться объяснить старику, что законы войны таковы, что на месте капитана Рейнара в этом же самом доме в этой же самой постели может вскоре оказаться какой-нибудь лейтенант Инглиш или майор Московский, что воинское счастье переменчиво, батальоны наступают и отступают, а раненные остаются. И милосердие – неподрасстрельное дело. Но Жан-Люк, к сожалению, идеалистом не был. Даже если Шрайберам великодушие к раненному французу и сойдет с рук, то чего ждать ему самому?
- Если начнутся аресты, я уйду, - добавил француз хмуро. «Вот только куда, интересно? И каким образом?!» - Но мне понадобится оружие. Пистолет и… Пули отливать я умею.

0

5

Герр Шрайбер как-то невесело ухмыльнулся:
- Будем надеяться на то, что британцам не взбредет в голову ходить по домам. Да и бургомистр будет против, - начал он рассуждать, но сам понимал, что от рассуждений ничего не измениться. - Вы только не ходите никуда пока, может, и права была жена, что другие французы в городе, - мужчина почесал затылок, размышляя, - Но вас, наверно, молодой человек, в доме уже будет не удержать. - ювелир прекрасно понимал, что французу захочется найти своих соотечественников, и в этом его винить нельзя. На его месте любой бы постарался связаться со «своими», ведь не легко оказаться запертым там, где кругом ходит недруг.
- Пошлите лучше к ужину, там и поговорим, поспрашиваем остальных, что в городе слышно, - он направился к выходу из подвала, продолжая говорить, - У нас ведь как, что знает один, то знает весь город. Мы уж вас скрывали, как могли. Вы только не спешите, не спешите, а то я вас, молодых, знаю: поторопитесь и все.
Если уж дело приняло такой оборот, то герр Шрайбер решил помочь французу разузнать все, что можно в этой истории. Семья у них была не большая, но было бы гораздо безопаснее самим пытаться все вызнать у соседей и других горожан, чем если незнакомый человек будет ходить по городу с этой же целью.
- Накрывайте нам на стол! – прикрикнул ювелир на своих домочадцев, когда вышел на первый этаж, направился в столовую. Шел он, наверно, еще медленней, чем раненый француз. Ноги в старости были уже не те, да и спина побаливала от постоянно напряжения за работой.

0

6

Жан-Люк почти не слушал старика Шрайбера. Щеки капитана порозовели, и даже походка сделалась легче. Бездеятельность выматывала не хуже раны, а теперь у Ривара появилась цель.  Пусть и надуманная, - рожденная из сплетен, которым грош цена в базарный день, - но цель. А цель предполагала действие.
- Да-да-да, я все понимать, - вторил француз рассуждениям ювелира. «Понимаю, что городок маленький, все друг друга знают, появление нового человека вызовет пересуды… Но сейчас война, война многих согнала с насиженных мест, и незнакомцы уже не кажутся белыми воронами. В конце концов, тут у вас кишат солдаты со всей Европы…» - Но, месье Шрайбер, если вопросы начнете задавать вы, англичане подумать, что вы за одно с врагом. А я… Это мое право искать свои соотечественники. Я уже почти здоров, видите!
Жан-Люк отважно отстранил ладонь от стены и сделал несколько шагов без опоры. В ушах зашумело от слабости, но в остальном результат оказался вполне удовлетворительным.
- Даже доктор Крауман говорить, что прогулки пошли бы мне на пользу, - капитан пустил в ход тяжелую артиллерию. – Мне нужен только приличный одежда…
Жалкие остатки погубленного кровью и грязью мундира в счет не принимались. При всей той гордости и нежности, что испытывал Ривар к победоносной французской форме, прогуливаться в ней по Францсбургу пока что не стоит.

0

7

Шрайбер был даже умилен тем, как среагировал француз. Все же ему хотелось помочь этому молодому человеку. Политика творилась где-то там на верху. А тут, в маленьком Францсбурге, не было для него ни вражеской армии, ни своей, были лишь обычные люди, в чью жизнь вдруг вмешался кто-то со стороны.
-Да кто ж на нас-то подумает? Мы же тут все знакомы, всех знаем, а простое женское любопытство, - ювелир кивнул в сторону, где должна была находиться его супруга, - всегда существовало.
Мужчина сел за стол и пригласил жестом капитана присесть рядом с ним.
-А одежду я вам дам, конечно. Жена вон, все приготовит, что нужно. Вы только ей скажите, она все сделает. Мы же вам так благодарны за помощь, теперь вот отплатим.
Тем временем фрау Шрайбер торопилась накрыть на стол, попутно приговаривая, что герр Ривар еще слишком слаб и ему лучше бы полежать в постели, да похлебать бульон, но муж на ее причитания не реагировал.
- Жена у меня просто перепугалась, вы на нее не смотрите, баба все же. И куда вы думаете пойти? Если кто-то прячет ваших, то точно не скажет абы кому. А сейчас разве разберешь, француз там на улице или итальянец. Не дай Бог, эти англичане начнут ловить кого не попадя, черт их знает, до чего додуматься могут, - Шрайбер еще немного поворчал на англичан, но так. для собственного успокоения и по старости лет, не обращаясь ни к кому конкретно.

Отредактировано General (2011-09-19 00:16:58)

0

8

Жан-Люк послушно опустился на стул по правую руку от главы семьи семейства Шрайберов, и хозяйка тут же выставила на стол большое блюдо с баварскими сосисками и тушеным картофелем. Глядя на это великолепие, француз на мгновение затосковал по бедняцкому луковому супу, что готовила мадам Ривар в те счастливые дни, когда в доме у них бывало достаточно лука, сыра и хлеба. Впрочем, от добра добра не ищут, и фрау Шрайбер, дай ей бог здоровья, еще неоднократно будет пытать его бульоном…
Ювелир тем временем задал далеко не праздный вопрос. Куда он пойдет? Действительно, куда.
- Я не уходить немедленно, - вздохнул капитан, признавая, что его желания не совпадают пока еще с его возможностями. – Мне надо подумать. Если вы и правда хотеть помочь… Могли бы вы вспомнить, у кого из ваши соседи останавливались на постой французские офицеры.
Рота самого Ривара провела в городе не более суток, воспоминания о Францсбурге  у Жан-Люка были изрядно смазаны пеленой горячечного бреда… Каменный мост на въезде, какое-то питейное заведение, большая городская площадь, рядом, как водится, церковь… Негусто для героя в тылу врага. 
- Потом я ходить к ним, спрашивать. Может быть, немного угрожать…
Последнее могло оказаться неприятной необходимостью.

0

9

Ювелир задумался, вспоминая время, когда в город заходили французы. Их было не много, попали они сюда всего раз, Шрайбер понятия не имел, где именно проходили военные действия до этого, но Францсбург, видимо, находился в не очень удачном для прохождения войск месте. И жителям это было только на руку.
- Да у многих останавливались, где только могли поместиться люди, - наконец сказал он, память в его возрасте была уже не та, - Во всех домах, где только можно было их принять. Нас и не спрашивали, конечно, - начал, было, он жаловаться, но быстро передумал, покосившись на офицера. С одной стороны он понимал, что солдатам во время войны приходится совсем не сладко, и это не их вина.
- У тех же Фогт останавливались, и у соседей ихних, трудно будет найти, - еда уже стояла на столе, и фрау Шрайбер так же села ужинать, присоединились еще несколько младших членов семьи.
- Не нужно угрожать, - неодобрительно покачал головой хозяин дома, - Так никто не ответит. Ты еще слышала что-нибудь о французах? Вы же там постоянно судачите обо всем, что происходит в городе, - обратился он уж к супруге.
- Ничего мне больше не говорили, - отозвалась фрау, - Но я поспрашиваю. Я поспрашиваю, герр Ривар, а вам лучше было бы лечь обратно и набраться сил. Я осторожно поспрашиваю, своим-то скажут, что нам не сказать-то.
- Что думаешь, а? – герр Шрайбер вновь обратился к французу, спрашивая его мнения насчет идеи отправить супруга, так сказать, в разведку. Женщинам друг с другом всегда было проще договориться. А то ведь тут и не знаешь, кому можно угрожать, а кому, действительно, не стоит.

Отредактировано General (2011-09-20 01:45:22)

0

10

Капитан вздохнул. Шрайберы были мирными людьми, и поэтому заметно недооценивали эффективность немудреного рукоприкладства. Не дай бог им доведется испытать подобные угрозы на собственной шкуре. Впрочем, даже знакомство с мародерами, которому Жан-Люк был, как говорится, свидетель и участник, мало что изменило в образе жизни этих людей. Например, глава семьи так и не потрудился вооружиться хотя бы плохоньким охотничьим ружьем. Когда его, раненного, подобрали среди мертвецов на поле боя, почему бы не прихватить там же винтовку или пистолеты. Они бы сейчас пригодились…
- Было бы глупо возражать в моем положении, - уступил француз, хоть впутывать родню ювелира в такие вот поиски и расспросы казалось ему чертовки неблагодарным делом. Они и так помогли ему достаточно. – Но, мадам, вы должны обещать мне, что будете осторожны. Я не для того вступаться за вас, чтобы мы все вместе глупо погибать из-за пустые разговоры. Я бы на вашем месте спросить у аптекаря. Или у доктор Крауман.
Ривар полагал, что если в городе и остались его соотечественники, то и состояние их в чем-то сходно с его собственным. Такие же бедолаги, некстати схлопотавшие сабельный удар или заряд картечи. А где раны, там и лекарства. Где лекарства, там и аптека. По тому, кто что покупал в последнее время, можно смело судить, кто из горожан был болен, и даже предположить, чем именно. 
- И еще на рынке, или в булочной. Мужчине, вроде меня, нужно есть, - капитан многозначительно поковырялся в своей тарелке. – Может быть, кто-то из ваших соседей стал покупать больше продукты…
Ах, если бы его самого не выдавал с головой его акцент! Жан-Люк был от природы довольно сообразительным и наблюдательным человеком. Он не сомневался, что нашел бы зацепки в поисках других французов. Но, увы… Стоит ему раскрыть рот, и первый же попавшийся патриот может смело бежать за патрулем.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-09-20 05:12:21)

0

11

Вряд ли бы кто-нибудь из семьи Шрайбер додумался до того, чтобы взять у, пусть даже убитого, солдата его оружие. Для них это было немыслимо и недостойно. «Никто не ворует у мертвого, - так бы сказала фрау Шрайбер, - Кто мы будем после такого?»
- Ах, и правда! – воскликнула же она вместо этого, - как же я могла забыть про доктора! Он точно должен что-нибудь знать. Нужно сейчас же сходить к нему, пока не совсем поздно. Вечерние визиты к докторам никогда не вызывают подозрения, - сказала она как будто самой себе, а сама торопилась закончить ужин, чтобы быстрее отправиться к доктору Крауману.
Герр Шрайбер же ел неторопливо, о чем-то все время рассуждая. Человек он был хоть и простой, но достаточно умный, чтобы понимать, во что может вылиться укрывание солдата одной армии от другой армии.
- И одежду приготовь, - сказал ювелир, когда заметил, что жена его уже выскочила из-за стола, - А вы ешьте-ешьте, - обратился мужчина к Ривару, - А то вас уже голодом совсем заморили. А вам силы нужны.
Будучи мужчиной, герр Шрайбер прекрасно понимал, что значит сидеть на каком-то бульоне для такого молодого человека, как Жан-Люк. Это вам не девчушку бездомную приютить.
Фрау спустилась обратно очень быстро:
- Дети все уберут, а я пойду, схожу. Одежду я вам приготовила, вы переоденьтесь, а форму сложите, я ее постираю, потом и спрячу, - сказала она французу, проходя мимо столовой, - Ну, с Богом, - послышалось уже возле двери, и фрау Шрайбер ушла.
- Вина выпить не хотите? – спросил ювелир, как только жена его закрыла за собой дверь, Или еще чего? У меня кое-что припрятано в подвале, - похвастался мужчина.

0

12

Француз невольно оглянулся, не возвышается ли за его плечом призрачная фигура доктора Краумана с немым укором во взоре: «Все мои усилия насмарку!».
К счастью, врача поблизости не оказалось, не было рядом и фрау Шрайбер, дабы взывать к осторожности и благоразумию больного.
- И табачку… табачку бы, - почти взмолился Жан-Люк, откровенно разрываясь между любимыми пороками.
Ювелир понимающе кивнул, и мужчины, крадучись, словно двое заговорщиков, спустились в подвал.

* * *

Прошлогодняя яблочная наливка подействовала на Ривара со скоростью и убедительностью пушечного ядра. Через четверть часа он уже с воодушевлением рассказывал герру Шрайберу про Париж, про своего старшего брата, сестру, племянников… И даже почти уже не путался в непривычной грамматике чужой речи, схватывая, как говорится, на лету нехитрую суть доверительной мужской беседы.
Потом заговорили о войне.
И тут капитан ни на йоту не отступил от своей святой убежденности в гении Императора.
Французы скоро вернутся во Францсбург. Через месяц, через два, но вернутся.
- Даже не трудитесь привыкать к англичанам, герр Шрайбер, мы вышвырнем их обратно за пролив, - пылко заверил старика Жан-Люк. – И тогда я возмещать вам все ваши неудобства.

Отредактировано Jean-Luc Rivard (2011-09-21 05:19:53)

+1

13

Подобные напитки всегда действовали как масло для скрипучего колеса. А ювелиру под надзором строгой в этом плане супруги вообще сложно было расслабиться так, как хотелось. Наливка могла пролежать в подвале и целый год! Так сказать «до праздника». Как хорошо было найти такую компанию как капитан Ривар.
Шрейбер слушал о Франции, об этой далекой стране, где ни разу не бывал и никогда уже не будет, об идеалах Наполеона, поддакивал французу, и точно уже знал, что Наполеон делает все правильно, он вообще молодец!
Герр Шрайбер так же рассказал кое-что и о Францсбурге, и Саксонии с ее небольшими городками. Слишком далеко ювелир никогда не забирался, но вот в некоторых ближних городах бывал. А один раз, еще совсем в молодости, когда ему было... «да столько же, сколько и вам, молодой человек!» герр Шрайбер побывал в самом Дрездене!
«Вот это го-о-ород, - восхищался мужчина, - Такого никогда больше не видел!».
В общем, за это время герр Шрайбер действительно проникся к французам, по крайней мере на момент, когда еще действовала яблочная наливка.

0

14

Жан-Люку пришлось признать, что в Дрездене он не бывал. Зато бывал в Вене, Риме и Мадриде. Тоже весьма недурные города…
На этом месте занимательной географии горячительные запасы герра Шрайбера истощились, а жажда, и не только деятельности, а и просто желание еще пару раз промочить горло, наоборот, достигло пика.
- Знаете что, капитан, у моего свояка целый погребок этого добра. Тут недалеко, три квартала. И часа не пройдет, как я вернусь, - объявил ювелир, с несвойственной его возрасту прытью выбираясь из подвала.
Француз был только «за», и сожалел лишь о том, что слабость и осторожность не позволяют ему проводить достопочтимого месье Шрайбера до дома его родственника.

Итак, старик ушел, а Ривар остался. В ушах у капитана приятно шумело, опьянение притупило боль, и собственное положение больше не казалось Жан-Люку неопределенным и чуть ли не безнадежным. Он выберется и этой передряги так же, как выбирался раньше из многих других.
Неунывающий парижанин осмелел настолько, что даже поднялся в магазин, с интересом разглядывая безделушки, изготовлением которых семейство Шрайберов зарабатывало себе на жизнь. Там его и застала фрау Шрайбер, захлопнувшая за собой дверь с такой скоростью и с таким выражением на лице, что капитан мгновенно протрезвел, и между лопатками его змейкой скользнул холодок дурного предчувствия.
- Что-то случилось, мадам? На вас лица нет! – руки женщины, тщетно пытающейся задвинуть дверной засов, дрожали так сильно, что Жан-Люк вынужден был ободряюще накрыть их своими ладонями. - Вы что-то узнали? Дурные новости?

0


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. "Дурные новости"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно